Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom

FERIA DE PRIMAVERA 2019

Categoría
Fiestas
Fecha
2019-05-01 12:00 - 2019-05-05 23:59

 

PROGRAMA OFICIAL DE LA FERIA DE PRIMAVERA 2019

* Miércoles, 1 de mayo

 

13.00 h.- Inauguración de la II Feria de Trato de Ganado,  en la Escuela Municipal de Hípica “Fco. de Paula Ortega”. Permaneciendo esta abierta  durante todos los días de Feria.

 

13,30 h..- Acto Oficial de Inauguración de la Feria, con la Izada de las Banderas de la Unión Europea, España, Andalucía y Rota.

 

18.00 h.: En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco de

“OFELIA MÁRQUEZ”.

 

 21.00 h.: Se reúne el Jurado de la Orden de la Urta de Oro, para deliberar sobre las propuestas presentadas para la elección de la Urta de Oro de 2.019.

 

-22.00 h.: Encendido del Alumbrado Extraordinario por el Sr. Alcalde de la Villa, D. José Javier Ruiz Arana.

 

* Jueves, 2 de mayo

 

 

 

DÍA DE LA MUJER”:

 

14.30 h. - En el Pabellón Municipal.

 

  • Almuerzo

   * Sorteo de Mantón de Manila y bonos-regalos.

    * Contaremos con las actuaciones del Coro de la Delegación de

      Igualdad “Mil Colores”.

 

16,30 h..: En el Pabellón Municipal, se reunirá el Jurado Calificador que deliberará los premios del “Concurso de Casetas Particulares Portátiles”. A continuación se dará a conocer el resultado del mismo.

 

18,00 h.: En el Real de la Feria (puerta Pabellón Municipal), se celebrará "Bailando por la Igualdad" con una coreografía en común que contará con la participación de las escuelas de baile de Rota de Ofelia Márquez, Laura Pirri, Rocío Sánchez y Puro Flamenco).

 

18.15 h.: En el Real de la Feria (puerta Pabellón Municipal), actuación de ROCÍO RUÍZ, con la que se invitará a todas las mujeres a bailar unas sevillanas.

 

 

- 21.30 h.:     En el Pabellón Municipal actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”.

 

 

Este día será dedicado a los niños, por lo que todas las atracciones instaladas en el Parque de Atracciones, de apertura a cierre, tendrán un PRECIO POPULAR. Colabora Excmo. Ayuntamiento de Rota y la Asociación de Empresarios Feriantes de Andalucía, Ceuta y Melilla.

 

 

 

* Viernes 3 de mayo.

 

 18.30 h.:       En el Pabellón Municipal, Concursos de Sevillanas de los Grupos 1º, 2º, 3º, 4º, 5º y 6º, según las Bases que figuran en este programa, actuando el Grupo Rociero “ ALBORADA DEL SUR”.

 

20,30 h..- En la Escuela Municipal de Hípica “ Fco. de Paula Ortega”,

Espectáculo Ecuestre, “ PASIÓN Y DUENDE DEL CABALLO ANDALUZ”.

 

22.00 h.:      En el Pabellón Municipal, actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”

 

 

* Sábado 4 de mayo

 

12.00 H: I Concurso de Federados de Doma Vaquera (alevines, infantiles, jóvenes jinetes, caballos jóvenes 5 años, caballos jóvenes 6 años).

 

 14.00 h.: En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco de

“PURO FLAMENCO”

 

 19,30 h.:  En el Pabellón Municipal, actuación del Cuadro Flamenco ”AIRES FLAMENCOS ”

 

20 .00 H: I Concurso de Federados de Doma Vaquera (categoría de Adultos).

 

 22,30 h.:      En el Pabellón Municipal actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”

 

 

* Domingo 5 de mayo

 

 14,00 h.:      En el Pabellón Municipal, entrega de los Premios de los Concursos de Sevillanas en sus distintos grupos.

 

 17.30 h.:       En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco 

 “LAURA PIRRI“.

 

19.30 h.:        En el Real de la Feria, se efectuará la entrega de los Premios del Concurso de Jinetes, Amazonas y Enganches.

 

20.00 h.:     En el Pabellón Municipal, actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”.

 

 23.30 h.:      En el Real de la Feria, se efectuará la entrega de los Premios concedidos a las Casetas Particulares, tanto Fijas como Portátiles de los Concursos al Mejor Ambiente Andaluz y a la Mejor Decoración.

 

 24.00 h.:     Arriada de las Banderas y Clausura de la Feria.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMA CASETA MUNICIPAL

 

“TERCERA EDAD”

 

 

 

 

* Miércoles 1 de mayo

 

14.30 h.: Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

 19.00 h.:  Desfile de Trajes de Flamenca del “Taller de Costura”.

 

20,00 h.: Actuación del Grupo  “EMBRUJO “

 

2100 h.:  Actuación de la ORQUESTA “TRÍO LA SANTA ”.

 

 

* Jueves 2 de Mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.30 h.:  Actuación del Coro “GANAS DE VIVIR” del Taller de Mayores.

 

20.00 h.:  Actuación de “OFELIA MÁRQUEZ Y SU GRUPO”.

 

21.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA ”.

 

 

* Viernes 3 de Mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.00 h: Exhibición de Baile del Grupo Taller de Sevillanas.

 

20.00 h.:  Actuación de “ LAURA PIRRI Y SU GRUPO ”.

 

21,00 h.: Actuación de “ROCIO RUIZ “

 

22.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

 

 

 

 

* Sábado 4 de mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.30 h.:  Exhibición por parte del Taller de “ Baile de Salón”.

 

20,00 h.: Actuación de “ ANTONIO CORTÉS”

 

22.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

* Domingo 5 de mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.00 h.:   Actuación del Grupo “ ATALAYA “

 

20.00 h.:      Actuación de “ ALBORADA”.

 

21.00 h.:        Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

 

 

 

 

BASES PARA LOS DISTINTOS CONCURSOS ORGANIZADOS POR LA DELEGACIÓN DE FIESTAS DEL

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ROTA CON MOTIVO DE LA

FERIA DE PRIMAVERA – 2.019

 

 

CONCURSO DE CASETAS PARTICULARES

 

 

 

GRUPO PRIMERO.-  A la Caseta Particular con instalación fija, que se destaque por su mejor ambiente andaluz, se le concederá Placa y Diploma acreditativo.

 

 

 

GRUPO SEGUNDO.-  A las Casetas Particulares con instalación portátil, que se destaquen por su decoración y tipismo andaluz, en su interior, se le concederán los siguientes premios:

 

Primer Premio

Placa, Diploma  y 700,00 €

Segundo Premio

Placa, Diploma  y 500,00€

Tercer Premio

Placa, Diploma  y 300,00 €

 

 

 

 

 

 

Premio al mejor ambiente andaluz

Placa y Diploma

 

 

 

 

 

 

CONCURSO DE SEVILLANAS

 

 

Grupo Primero

Niñas hasta 7 años

Grupo Segundo

Niñas hasta 13 años

Grupo Tercero

Parejas mixtas hasta 7 años

Grupo Cuarto

Parejas mixtas hasta 13 años

Grupo Quinto

Grupo Sexto

Señoritas a partir de 14 años

Parejas Mixtas a partir de 14 años

 

           

En todos los concursos de Sevillanas, se actuará en grupos según el número de participantes. El jurado clasificará entre todos los grupos el número de parejas que pasarán a la semifinal.

 

De entre las parejas que pasen a la semifinal, se clasificarán tres de las cuales saldrán el 1º, 2º y 3º premio, a los que se les entregarán el correspondiente trofeo y diploma.

 

Para concursar es indispensable el traje típico andaluz para las damas y para los caballeros, traje corto andaluz, o traje de calle oscuro (al menos la chaqueta) y sombrero de ala ancha.

 

Todos los participantes tendrán la condición de aficionados y no se permitirá a los profesionales, como no sea fuera de concurso.

 

El jurado podrá otorgar premios especiales si lo considera oportuno, y podrá igualmente declarar desierto cualquiera de los premios.

 

Las inscripciones se realizarán en el Pabellón Municipal, una hora antes de cada Concurso.

 

La Delegación de Fiestas, se reserva el derecho de modificar o altera este programa.

 

BASES DEL CONCURSO DE PASEO DE JINETES Y AMAZONAS

 

 

            Organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Rota, Delegaciones de Fiestas y Agricultura, con la colaboración de la Asociación de Caballistas “La Posada”, se celebrará el Concurso de Paseo de Jinetes y Amazonas por el Real de la Feria, durante los días 4 y 5 de mayo, con el fin de mantener viva la afición al caballo y superar cada año la prestancia y elegancia que este concurso aporta a nuestra Feria.

 

            Todos los jinetes y amazonas, que quieran participar en el concurso, deberán inscribirse previamente en el correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., en el Pabellón Municipal, hasta sábado 4 de mayo hasta las 14,00.  Es condición indispensable, para poder optar a algunos de los Trofeos.

 

JURADO CALIFICADOR.- Su decisión será inapelable, y estará compuesto por Jueces nombrados a tal efecto por la Comisión Organizadora. La calificación se realizará durante el Sábado, día 4 y Domingo 5 de Mayo, de 13,00 a 18,00 horas.

 

Grupo Primero Jinetes:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

Grupo Segundo Amazonas:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

Grupo Tercero Parejas:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

 

 

            La entrega de premios tendrá lugar en el Real de la Feria, el Domingo 29 de Abril, a las 18’00 horas.

 

            La Comisión organizadora, hará entrega de un Diploma a aquellos enganches o carruajes que contribuyan con su participación al embellecimiento del Real de la Feria, para ello los cocheros deberán ir debidamente ataviados para la ocasión.

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTAS DEL REGLAMENTO

 

1º CABALLO:

 

         Cabezada: Será a la vaquera con mosquero de cuerda o cerda y bocado vaquero con dos riendas. Restarán puntos las falsas riendas (exceptuando potros en fase de doma), gamarras o cualquier otra martingala que pueda descomponer el conjunto. Si va con montura española, se permite el uso de filete y bocado, con cuatro riendas.

 

Montura: Será preferentemente la española de paseo o royal y la vaquera. Igualmente restará puntos cualquier tipo de montura y otro adorno que descomponga el conjunto, así como los forros de tela.

 

Arreglo del caballo: El caballo, si lleva adornos de cintas en la cola, también lo llevará en la crin, así como si lleva la cola trenzada, también llevará la crin.

 

Las yeguas o jacas si llevan la cola cortada o con un nudo vaquero llevará la crin entresacada a cuatro dedos, o bien, hecha castañeta, y si lleva cola larga y suelta, también llevará la crin larga y suelta.

 

Atuendo del jinete: El jinete vestirá traje corto conjuntado, como es:

 

  1. Guayabera, chaleco, camisa blanca, pantalón redondo o de vueltas blancas y boto enterizo con zahones.

 

  1. Chaquetilla corta o chaqueta corta de solapa, chaleco, camisa blanca, calzona con caireles y polaina y zapato.

 

El sombrero será el tipo de ala ancha, catite o calañés.

 

Se admite el pañuelo a la cintura que sustituye a la faja, que igual que los tirantes hará juego con el traje y nunca será de colores chillones.

 

La mujer puede vestir como el hombre, con el pelo recogido y sin flores ni adornos en el pelo.

 

Mujer a la grupa: La mujer a la grupa llevará el traje típico de faralaes, e irá montada con las dos piernas hacia la izquierda y nunca apernacada.

 

 

En general, el atuendo del jinete y arreglo del caballo, debe ir a conjunto y conforme a la tradición. No es correcto los colores chillones, relojes de pulsera, gafas de sol, guantes, pañuelos rojos, monturas vaqueras con demasiadas filigranas, sudaderas, usar cintas plásticas de colores en el arreglo de las guarniciones y de las crines de los caballos.

 

 

2º JINETE A LA VAQUERA:

 

         La silla o montura vaquera, despega al jinete de su cabalgadura. Hay que tener en cuenta el origen de esta silla, no está pensada para hacer doma, sino para pasar horas y horas cabalgando entre el ganado o recorriendo interminables veredas. Por tanto, ante este despegue de jinete-caballo, la posición del jinete debe ser:

 

Primero: Ante todo debe ir natural y bien sentado, con los riñones hacia dentro y el pecho levemente hacia fuera.

 

Segundo: Al ir las riendas en una sola mano, la izquierda, la derecha queda libre, y descansará sobre la pierna de la manera más natural posible, sin sacar en exceso el codo hacia fuera.

 

 

3º AMAZONAS:

 

 

 

 

 

 

Usará la falda larga tradicional campera o falda de seguridad siempre que de la sensación de que sea un falda tradicional sin adornos y que se vea la punta del pie derecho, si lleva pantalón o similar bajo la falda se aconseja que sea de la misma tonalidad que esta.

 

Camisa Blanca sin bordados ni encajes

 

Peinará sin flores ni alhajas y con pendientes discretos.

 

Vara campera en la mano derecha, inclinada hacia el suelo de forma vertical, usándola sólo como ayuda de pierna derecha ( nunca como castigo)

 

Sombrero de ala ancha, podrá usar el catite.

 

Chaqueta de solapa corta y guayabera o con chalequillo y pañuelo en la cintura y en el bolsillo derecho de la chaquetilla de solapa corta o guayabera.

 

Podrá usar alfiler en el cuello de la camisa, reloj de bolsillo y gemelos de forma opcional.

 

 

Usará el boto tradicional campero liso o polaina.

 

La montura será vaquera sin perilla ( escotada), con cornetas, zalea de borrego y provista de manta estribera colocada de forma tradicional. La montura será de color negro o lisa o moteada en cuero o seda.

 

La montura lisa se usará preferentemente cuando la amazona use chaqueta corta o guayabera y botos con la correa de la espuela de color del boto, si lo necesitará usará también el pecho petral.

 

Si la montura es moteada usará preferentemente la chaquetilla de solapa y el zapato con la polaina de paseo y la media blanca, la correa de la espuela será en este caso blanca.

 

4º ENGANCHES:

 

 

  • Los Coches de Caballos deberán pasear sin ruedas de goma, es decir con ruedas finas de paseo.

 

  • Los Coches deberán tener limpios los arreos.

 

  • Los Cocheros y Lacayos, deberán ir perfectamente ataviados según las guarniciones, o con traje de chaqueta.

 

  • Los Caballos deberán estar herrados.

 

  • Los Caballos deberán llevar la cola trenzada.

 

  • Todo aquel Carruaje que no desaloje a la hora establecida, es decir a las 20,00 horas, no se le permitirá el acceso al día siguiente.

 

  • Póliza de Seguro.

 

 

Horarios del Paseo de Caballos y Enganches:

 

       Viernes, día 3 de mayo .... …............... de 12,00 h. a 20,00 h.

       Sábado, día 4 de mayo  ...................... de 12,00 h. a 20,00  h.

       Domingo, dia 5 de mayo .................... de 12,00 h. a 20,00 h.

 

 

* Nota de interés: La entrada al Real de la Feria de todos los jinetes y amazonas, deberá de ser debidamente ataviados, conforme a lo establecido para este tipo de eventos en las Notas del Reglamento anteriormente expresadas, para realce y embellecimiento de nuestra Feria. Igualmente, se prohibirá cualquier tipo de actividad que entorpezca o interfiera la libre circulación y el normal desarrollo del paseo por el Real. En caso de incurrir en alguna anomalía, se invitará a que se abandone el Recinto por las Fuerzas de Orden Público.

 

Queda totalmente prohibido el galope en el Real de la Feria.

 

 

 

 

PROGRAMA OFICIAL DE LA

 

FERIA DE PRIMAVERA 2.019

 

 

 

 

 

 

* Miércoles, 1 de mayo

 

13.00 h.- Inauguración de la II Feria de Trato de Ganado,  en la Escuela Municipal de Hípica “Fco. de Paula Ortega”. Permaneciendo esta abierta  durante todos los días de Feria.

 

13,30 h..- Acto Oficial de Inauguración de la Feria, con la Izada de las Banderas de la Unión Europea, España, Andalucía y Rota.

 

18.00 h.: En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco de

“OFELIA MÁRQUEZ”.

 

 21.00 h.: Se reúne el Jurado de la Orden de la Urta de Oro, para deliberar sobre las propuestas presentadas para la elección de la Urta de Oro de 2.019.

 

-22.00 h.: Encendido del Alumbrado Extraordinario por el Sr. Alcalde de la Villa, D. José Javier Ruiz Arana.

 

 

* Jueves, 2 de mayo

 

 

 

DÍA DE LA MUJER”:

 

14.30 h. - En el Pabellón Municipal.

 

  • Almuerzo

   * Sorteo de Mantón de Manila y bonos-regalos.

    * Contaremos con las actuaciones del Coro de la Delegación de

      Igualdad “Mil Colores”.

 

16,30 h..: En el Pabellón Municipal, se reunirá el Jurado Calificador que deliberará los premios del “Concurso de Casetas Particulares Portátiles”. A continuación se dará a conocer el resultado del mismo.

 

18,00 h.: En el Real de la Feria (puerta Pabellón Municipal), se celebrará "Bailando por la Igualdad" con una coreografía en común que contará con la participación de las escuelas de baile de Rota de Ofelia Márquez, Laura Pirri, Rocío Sánchez y Puro Flamenco).

 

18.15 h.: En el Real de la Feria (puerta Pabellón Municipal), actuación de ROCÍO RUÍZ, con la que se invitará a todas las mujeres a bailar unas sevillanas.

 

 

- 21.30 h.:     En el Pabellón Municipal actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”.

 

 

Este día será dedicado a los niños, por lo que todas las atracciones instaladas en el Parque de Atracciones, de apertura a cierre, tendrán un PRECIO POPULAR. Colabora Excmo. Ayuntamiento de Rota y la Asociación de Empresarios Feriantes de Andalucía, Ceuta y Melilla.

 

 

 

* Viernes 3 de mayo.

 

 18.30 h.:       En el Pabellón Municipal, Concursos de Sevillanas de los Grupos 1º, 2º, 3º, 4º, 5º y 6º, según las Bases que figuran en este programa, actuando el Grupo Rociero “ ALBORADA DEL SUR”.

 

20,30 h..- En la Escuela Municipal de Hípica “ Fco. de Paula Ortega”,

Espectáculo Ecuestre, “ PASIÓN Y DUENDE DEL CABALLO ANDALUZ”.

 

22.00 h.:      En el Pabellón Municipal, actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”

 

 

* Sábado 4 de mayo

 

12.00 H: I Concurso de Federados de Doma Vaquera (alevines, infantiles, jóvenes jinetes, caballos jóvenes 5 años, caballos jóvenes 6 años).

 

 14.00 h.: En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco de

“PURO FLAMENCO”

 

 19,30 h.:  En el Pabellón Municipal, actuación del Cuadro Flamenco ”AIRES FLAMENCOS ”

 

20 .00 H: I Concurso de Federados de Doma Vaquera (categoría de Adultos).

 

 22,30 h.:      En el Pabellón Municipal actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”

 

 

* Domingo 5 de mayo

 

 14,00 h.:      En el Pabellón Municipal, entrega de los Premios de los Concursos de Sevillanas en sus distintos grupos.

 

 17.30 h.:       En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco 

 “LAURA PIRRI“.

 

19.30 h.:        En el Real de la Feria, se efectuará la entrega de los Premios del Concurso de Jinetes, Amazonas y Enganches.

 

20.00 h.:     En el Pabellón Municipal, actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”.

 

 23.30 h.:      En el Real de la Feria, se efectuará la entrega de los Premios concedidos a las Casetas Particulares, tanto Fijas como Portátiles de los Concursos al Mejor Ambiente Andaluz y a la Mejor Decoración.

 

 24.00 h.:     Arriada de las Banderas y Clausura de la Feria.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMA CASETA MUNICIPAL

 

“TERCERA EDAD”

 

 

 

 

* Miércoles 1 de mayo

 

14.30 h.: Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

 19.00 h.:  Desfile de Trajes de Flamenca del “Taller de Costura”.

 

20,00 h.: Actuación del Grupo  “EMBRUJO “

 

2100 h.:  Actuación de la ORQUESTA “TRÍO LA SANTA ”.

 

 

* Jueves 2 de Mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.30 h.:  Actuación del Coro “GANAS DE VIVIR” del Taller de Mayores.

 

20.00 h.:  Actuación de “OFELIA MÁRQUEZ Y SU GRUPO”.

 

21.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA ”.

 

 

* Viernes 3 de Mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.00 h: Exhibición de Baile del Grupo Taller de Sevillanas.

 

20.00 h.:  Actuación de “ LAURA PIRRI Y SU GRUPO ”.

 

21,00 h.: Actuación de “ROCIO RUIZ “

 

22.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

 

 

 

 

* Sábado 4 de mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.30 h.:  Exhibición por parte del Taller de “ Baile de Salón”.

 

20,00 h.: Actuación de “ ANTONIO CORTÉS”

 

22.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

* Domingo 5 de mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.00 h.:   Actuación del Grupo “ ATALAYA “

 

20.00 h.:      Actuación de “ ALBORADA”.

 

21.00 h.:        Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

 

 

 

 

BASES PARA LOS DISTINTOS CONCURSOS ORGANIZADOS POR LA DELEGACIÓN DE FIESTAS DEL

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ROTA CON MOTIVO DE LA

FERIA DE PRIMAVERA – 2.019

 

 

CONCURSO DE CASETAS PARTICULARES

 

 

 

GRUPO PRIMERO.-  A la Caseta Particular con instalación fija, que se destaque por su mejor ambiente andaluz, se le concederá Placa y Diploma acreditativo.

 

 

 

GRUPO SEGUNDO.-  A las Casetas Particulares con instalación portátil, que se destaquen por su decoración y tipismo andaluz, en su interior, se le concederán los siguientes premios:

 

Primer Premio

Placa, Diploma  y 700,00 €

Segundo Premio

Placa, Diploma  y 500,00€

Tercer Premio

Placa, Diploma  y 300,00 €

 

 

 

 

 

 

Premio al mejor ambiente andaluz

Placa y Diploma

 

 

 

 

 

 

CONCURSO DE SEVILLANAS

 

 

Grupo Primero

Niñas hasta 7 años

Grupo Segundo

Niñas hasta 13 años

Grupo Tercero

Parejas mixtas hasta 7 años

Grupo Cuarto

Parejas mixtas hasta 13 años

Grupo Quinto

Grupo Sexto

Señoritas a partir de 14 años

Parejas Mixtas a partir de 14 años

 

           

En todos los concursos de Sevillanas, se actuará en grupos según el número de participantes. El jurado clasificará entre todos los grupos el número de parejas que pasarán a la semifinal.

 

De entre las parejas que pasen a la semifinal, se clasificarán tres de las cuales saldrán el 1º, 2º y 3º premio, a los que se les entregarán el correspondiente trofeo y diploma.

 

Para concursar es indispensable el traje típico andaluz para las damas y para los caballeros, traje corto andaluz, o traje de calle oscuro (al menos la chaqueta) y sombrero de ala ancha.

 

Todos los participantes tendrán la condición de aficionados y no se permitirá a los profesionales, como no sea fuera de concurso.

 

El jurado podrá otorgar premios especiales si lo considera oportuno, y podrá igualmente declarar desierto cualquiera de los premios.

 

Las inscripciones se realizarán en el Pabellón Municipal, una hora antes de cada Concurso.

 

La Delegación de Fiestas, se reserva el derecho de modificar o altera este programa.

 

BASES DEL CONCURSO DE PASEO DE JINETES Y AMAZONAS

 

 

            Organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Rota, Delegaciones de Fiestas y Agricultura, con la colaboración de la Asociación de Caballistas “La Posada”, se celebrará el Concurso de Paseo de Jinetes y Amazonas por el Real de la Feria, durante los días 4 y 5 de mayo, con el fin de mantener viva la afición al caballo y superar cada año la prestancia y elegancia que este concurso aporta a nuestra Feria.

 

            Todos los jinetes y amazonas, que quieran participar en el concurso, deberán inscribirse previamente en el correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., en el Pabellón Municipal, hasta sábado 4 de mayo hasta las 14,00.  Es condición indispensable, para poder optar a algunos de los Trofeos.

 

JURADO CALIFICADOR.- Su decisión será inapelable, y estará compuesto por Jueces nombrados a tal efecto por la Comisión Organizadora. La calificación se realizará durante el Sábado, día 4 y Domingo 5 de Mayo, de 13,00 a 18,00 horas.

 

Grupo Primero Jinetes:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

Grupo Segundo Amazonas:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

Grupo Tercero Parejas:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

 

 

            La entrega de premios tendrá lugar en el Real de la Feria, el Domingo 29 de Abril, a las 18’00 horas.

 

            La Comisión organizadora, hará entrega de un Diploma a aquellos enganches o carruajes que contribuyan con su participación al embellecimiento del Real de la Feria, para ello los cocheros deberán ir debidamente ataviados para la ocasión.

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTAS DEL REGLAMENTO

 

1º CABALLO:

 

         Cabezada: Será a la vaquera con mosquero de cuerda o cerda y bocado vaquero con dos riendas. Restarán puntos las falsas riendas (exceptuando potros en fase de doma), gamarras o cualquier otra martingala que pueda descomponer el conjunto. Si va con montura española, se permite el uso de filete y bocado, con cuatro riendas.

 

Montura: Será preferentemente la española de paseo o royal y la vaquera. Igualmente restará puntos cualquier tipo de montura y otro adorno que descomponga el conjunto, así como los forros de tela.

 

Arreglo del caballo: El caballo, si lleva adornos de cintas en la cola, también lo llevará en la crin, así como si lleva la cola trenzada, también llevará la crin.

 

Las yeguas o jacas si llevan la cola cortada o con un nudo vaquero llevará la crin entresacada a cuatro dedos, o bien, hecha castañeta, y si lleva cola larga y suelta, también llevará la crin larga y suelta.

 

Atuendo del jinete: El jinete vestirá traje corto conjuntado, como es:

 

  1. Guayabera, chaleco, camisa blanca, pantalón redondo o de vueltas blancas y boto enterizo con zahones.

 

  1. Chaquetilla corta o chaqueta corta de solapa, chaleco, camisa blanca, calzona con caireles y polaina y zapato.

 

El sombrero será el tipo de ala ancha, catite o calañés.

 

Se admite el pañuelo a la cintura que sustituye a la faja, que igual que los tirantes hará juego con el traje y nunca será de colores chillones.

 

La mujer puede vestir como el hombre, con el pelo recogido y sin flores ni adornos en el pelo.

 

Mujer a la grupa: La mujer a la grupa llevará el traje típico de faralaes, e irá montada con las dos piernas hacia la izquierda y nunca apernacada.

 

 

En general, el atuendo del jinete y arreglo del caballo, debe ir a conjunto y conforme a la tradición. No es correcto los colores chillones, relojes de pulsera, gafas de sol, guantes, pañuelos rojos, monturas vaqueras con demasiadas filigranas, sudaderas, usar cintas plásticas de colores en el arreglo de las guarniciones y de las crines de los caballos.

 

 

2º JINETE A LA VAQUERA:

 

         La silla o montura vaquera, despega al jinete de su cabalgadura. Hay que tener en cuenta el origen de esta silla, no está pensada para hacer doma, sino para pasar horas y horas cabalgando entre el ganado o recorriendo interminables veredas. Por tanto, ante este despegue de jinete-caballo, la posición del jinete debe ser:

 

Primero: Ante todo debe ir natural y bien sentado, con los riñones hacia dentro y el pecho levemente hacia fuera.

 

Segundo: Al ir las riendas en una sola mano, la izquierda, la derecha queda libre, y descansará sobre la pierna de la manera más natural posible, sin sacar en exceso el codo hacia fuera.

 

 

3º AMAZONAS:

 

 

 

 

 

 

Usará la falda larga tradicional campera o falda de seguridad siempre que de la sensación de que sea un falda tradicional sin adornos y que se vea la punta del pie derecho, si lleva pantalón o similar bajo la falda se aconseja que sea de la misma tonalidad que esta.

 

Camisa Blanca sin bordados ni encajes

 

Peinará sin flores ni alhajas y con pendientes discretos.

 

Vara campera en la mano derecha, inclinada hacia el suelo de forma vertical, usándola sólo como ayuda de pierna derecha ( nunca como castigo)

 

Sombrero de ala ancha, podrá usar el catite.

 

Chaqueta de solapa corta y guayabera o con chalequillo y pañuelo en la cintura y en el bolsillo derecho de la chaquetilla de solapa corta o guayabera.

 

Podrá usar alfiler en el cuello de la camisa, reloj de bolsillo y gemelos de forma opcional.

 

 

Usará el boto tradicional campero liso o polaina.

 

La montura será vaquera sin perilla ( escotada), con cornetas, zalea de borrego y provista de manta estribera colocada de forma tradicional. La montura será de color negro o lisa o moteada en cuero o seda.

 

La montura lisa se usará preferentemente cuando la amazona use chaqueta corta o guayabera y botos con la correa de la espuela de color del boto, si lo necesitará usará también el pecho petral.

 

Si la montura es moteada usará preferentemente la chaquetilla de solapa y el zapato con la polaina de paseo y la media blanca, la correa de la espuela será en este caso blanca.

 

4º ENGANCHES:

 

 

  • Los Coches de Caballos deberán pasear sin ruedas de goma, es decir con ruedas finas de paseo.

 

  • Los Coches deberán tener limpios los arreos.

 

  • Los Cocheros y Lacayos, deberán ir perfectamente ataviados según las guarniciones, o con traje de chaqueta.

 

  • Los Caballos deberán estar herrados.

 

  • Los Caballos deberán llevar la cola trenzada.

 

  • Todo aquel Carruaje que no desaloje a la hora establecida, es decir a las 20,00 horas, no se le permitirá el acceso al día siguiente.

 

  • Póliza de Seguro.

 

 

Horarios del Paseo de Caballos y Enganches:

 

       Viernes, día 3 de mayo .... …............... de 12,00 h. a 20,00 h.

       Sábado, día 4 de mayo  ...................... de 12,00 h. a 20,00  h.

       Domingo, dia 5 de mayo .................... de 12,00 h. a 20,00 h.

 

 

* Nota de interés: La entrada al Real de la Feria de todos los jinetes y amazonas, deberá de ser debidamente ataviados, conforme a lo establecido para este tipo de eventos en las Notas del Reglamento anteriormente expresadas, para realce y embellecimiento de nuestra Feria. Igualmente, se prohibirá cualquier tipo de actividad que entorpezca o interfiera la libre circulación y el normal desarrollo del paseo por el Real. En caso de incurrir en alguna anomalía, se invitará a que se abandone el Recinto por las Fuerzas de Orden Público.

 

Queda totalmente prohibido el galope en el Real de la Feria.

 

 

 

 

PROGRAMA OFICIAL DE LA

 

FERIA DE PRIMAVERA 2.019

 

 

 

 

 

 

* Miércoles, 1 de mayo

 

13.00 h.- Inauguración de la II Feria de Trato de Ganado,  en la Escuela Municipal de Hípica “Fco. de Paula Ortega”. Permaneciendo esta abierta  durante todos los días de Feria.

 

13,30 h..- Acto Oficial de Inauguración de la Feria, con la Izada de las Banderas de la Unión Europea, España, Andalucía y Rota.

 

18.00 h.: En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco de

“OFELIA MÁRQUEZ”.

 

 21.00 h.: Se reúne el Jurado de la Orden de la Urta de Oro, para deliberar sobre las propuestas presentadas para la elección de la Urta de Oro de 2.019.

 

-22.00 h.: Encendido del Alumbrado Extraordinario por el Sr. Alcalde de la Villa, D. José Javier Ruiz Arana.

 

 

* Jueves, 2 de mayo

 

 

 

DÍA DE LA MUJER”:

 

14.30 h. - En el Pabellón Municipal.

 

  • Almuerzo

   * Sorteo de Mantón de Manila y bonos-regalos.

    * Contaremos con las actuaciones del Coro de la Delegación de

      Igualdad “Mil Colores”.

 

16,30 h..: En el Pabellón Municipal, se reunirá el Jurado Calificador que deliberará los premios del “Concurso de Casetas Particulares Portátiles”. A continuación se dará a conocer el resultado del mismo.

 

18,00 h.: En el Real de la Feria (puerta Pabellón Municipal), se celebrará "Bailando por la Igualdad" con una coreografía en común que contará con la participación de las escuelas de baile de Rota de Ofelia Márquez, Laura Pirri, Rocío Sánchez y Puro Flamenco).

 

18.15 h.: En el Real de la Feria (puerta Pabellón Municipal), actuación de ROCÍO RUÍZ, con la que se invitará a todas las mujeres a bailar unas sevillanas.

 

 

- 21.30 h.:     En el Pabellón Municipal actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”.

 

 

Este día será dedicado a los niños, por lo que todas las atracciones instaladas en el Parque de Atracciones, de apertura a cierre, tendrán un PRECIO POPULAR. Colabora Excmo. Ayuntamiento de Rota y la Asociación de Empresarios Feriantes de Andalucía, Ceuta y Melilla.

 

 

 

* Viernes 3 de mayo.

 

 18.30 h.:       En el Pabellón Municipal, Concursos de Sevillanas de los Grupos 1º, 2º, 3º, 4º, 5º y 6º, según las Bases que figuran en este programa, actuando el Grupo Rociero “ ALBORADA DEL SUR”.

 

20,30 h..- En la Escuela Municipal de Hípica “ Fco. de Paula Ortega”,

Espectáculo Ecuestre, “ PASIÓN Y DUENDE DEL CABALLO ANDALUZ”.

 

22.00 h.:      En el Pabellón Municipal, actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”

 

 

* Sábado 4 de mayo

 

12.00 H: I Concurso de Federados de Doma Vaquera (alevines, infantiles, jóvenes jinetes, caballos jóvenes 5 años, caballos jóvenes 6 años).

 

 14.00 h.: En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco de

“PURO FLAMENCO”

 

 19,30 h.:  En el Pabellón Municipal, actuación del Cuadro Flamenco ”AIRES FLAMENCOS ”

 

20 .00 H: I Concurso de Federados de Doma Vaquera (categoría de Adultos).

 

 22,30 h.:      En el Pabellón Municipal actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”

 

 

* Domingo 5 de mayo

 

 14,00 h.:      En el Pabellón Municipal, entrega de los Premios de los Concursos de Sevillanas en sus distintos grupos.

 

 17.30 h.:       En el Pabellón Municipal actuación del Cuadro Flamenco 

 “LAURA PIRRI“.

 

19.30 h.:        En el Real de la Feria, se efectuará la entrega de los Premios del Concurso de Jinetes, Amazonas y Enganches.

 

20.00 h.:     En el Pabellón Municipal, actuación de la ORQUESTA “BLUE SOUND”.

 

 23.30 h.:      En el Real de la Feria, se efectuará la entrega de los Premios concedidos a las Casetas Particulares, tanto Fijas como Portátiles de los Concursos al Mejor Ambiente Andaluz y a la Mejor Decoración.

 

 24.00 h.:     Arriada de las Banderas y Clausura de la Feria.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMA CASETA MUNICIPAL

 

“TERCERA EDAD”

 

 

 

 

* Miércoles 1 de mayo

 

14.30 h.: Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

 19.00 h.:  Desfile de Trajes de Flamenca del “Taller de Costura”.

 

20,00 h.: Actuación del Grupo  “EMBRUJO “

 

2100 h.:  Actuación de la ORQUESTA “TRÍO LA SANTA ”.

 

 

* Jueves 2 de Mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.30 h.:  Actuación del Coro “GANAS DE VIVIR” del Taller de Mayores.

 

20.00 h.:  Actuación de “OFELIA MÁRQUEZ Y SU GRUPO”.

 

21.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA ”.

 

 

* Viernes 3 de Mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.00 h: Exhibición de Baile del Grupo Taller de Sevillanas.

 

20.00 h.:  Actuación de “ LAURA PIRRI Y SU GRUPO ”.

 

21,00 h.: Actuación de “ROCIO RUIZ “

 

22.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

 

 

 

 

* Sábado 4 de mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.30 h.:  Exhibición por parte del Taller de “ Baile de Salón”.

 

20,00 h.: Actuación de “ ANTONIO CORTÉS”

 

22.00 h.:  Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

* Domingo 5 de mayo

 

14.30 h.:  Degustación gratuita para todos los socios/as.

 

18.00 h.:   Actuación del Grupo “ ATALAYA “

 

20.00 h.:      Actuación de “ ALBORADA”.

 

21.00 h.:        Actuación de la ORQUESTA “ TRÍO LA SANTA “

 

 

 

 

 

 

BASES PARA LOS DISTINTOS CONCURSOS ORGANIZADOS POR LA DELEGACIÓN DE FIESTAS DEL

EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ROTA CON MOTIVO DE LA

FERIA DE PRIMAVERA – 2.019

 

 

CONCURSO DE CASETAS PARTICULARES

 

 

 

GRUPO PRIMERO.-  A la Caseta Particular con instalación fija, que se destaque por su mejor ambiente andaluz, se le concederá Placa y Diploma acreditativo.

 

 

 

GRUPO SEGUNDO.-  A las Casetas Particulares con instalación portátil, que se destaquen por su decoración y tipismo andaluz, en su interior, se le concederán los siguientes premios:

 

Primer Premio

Placa, Diploma  y 700,00 €

Segundo Premio

Placa, Diploma  y 500,00€

Tercer Premio

Placa, Diploma  y 300,00 €

 

 

 

 

 

 

Premio al mejor ambiente andaluz

Placa y Diploma

 

 

 

 

 

 

CONCURSO DE SEVILLANAS

 

 

Grupo Primero

Niñas hasta 7 años

Grupo Segundo

Niñas hasta 13 años

Grupo Tercero

Parejas mixtas hasta 7 años

Grupo Cuarto

Parejas mixtas hasta 13 años

Grupo Quinto

Grupo Sexto

Señoritas a partir de 14 años

Parejas Mixtas a partir de 14 años

 

           

En todos los concursos de Sevillanas, se actuará en grupos según el número de participantes. El jurado clasificará entre todos los grupos el número de parejas que pasarán a la semifinal.

 

De entre las parejas que pasen a la semifinal, se clasificarán tres de las cuales saldrán el 1º, 2º y 3º premio, a los que se les entregarán el correspondiente trofeo y diploma.

 

Para concursar es indispensable el traje típico andaluz para las damas y para los caballeros, traje corto andaluz, o traje de calle oscuro (al menos la chaqueta) y sombrero de ala ancha.

 

Todos los participantes tendrán la condición de aficionados y no se permitirá a los profesionales, como no sea fuera de concurso.

 

El jurado podrá otorgar premios especiales si lo considera oportuno, y podrá igualmente declarar desierto cualquiera de los premios.

 

Las inscripciones se realizarán en el Pabellón Municipal, una hora antes de cada Concurso.

 

La Delegación de Fiestas, se reserva el derecho de modificar o altera este programa.

 

BASES DEL CONCURSO DE PASEO DE JINETES Y AMAZONAS

 

 

            Organizado por el Excmo. Ayuntamiento de Rota, Delegaciones de Fiestas y Agricultura, con la colaboración de la Asociación de Caballistas “La Posada”, se celebrará el Concurso de Paseo de Jinetes y Amazonas por el Real de la Feria, durante los días 4 y 5 de mayo, con el fin de mantener viva la afición al caballo y superar cada año la prestancia y elegancia que este concurso aporta a nuestra Feria.

 

            Todos los jinetes y amazonas, que quieran participar en el concurso, deberán inscribirse previamente en el correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., en el Pabellón Municipal, hasta sábado 4 de mayo hasta las 14,00.  Es condición indispensable, para poder optar a algunos de los Trofeos.

 

JURADO CALIFICADOR.- Su decisión será inapelable, y estará compuesto por Jueces nombrados a tal efecto por la Comisión Organizadora. La calificación se realizará durante el Sábado, día 4 y Domingo 5 de Mayo, de 13,00 a 18,00 horas.

 

Grupo Primero Jinetes:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

Grupo Segundo Amazonas:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

Grupo Tercero Parejas:

Infantiles de 5 a 14 años

Adultos de 15 años en adelante

 

 

 

            La entrega de premios tendrá lugar en el Real de la Feria, el Domingo 29 de Abril, a las 18’00 horas.

 

            La Comisión organizadora, hará entrega de un Diploma a aquellos enganches o carruajes que contribuyan con su participación al embellecimiento del Real de la Feria, para ello los cocheros deberán ir debidamente ataviados para la ocasión.

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTAS DEL REGLAMENTO

 

1º CABALLO:

 

         Cabezada: Será a la vaquera con mosquero de cuerda o cerda y bocado vaquero con dos riendas. Restarán puntos las falsas riendas (exceptuando potros en fase de doma), gamarras o cualquier otra martingala que pueda descomponer el conjunto. Si va con montura española, se permite el uso de filete y bocado, con cuatro riendas.

 

Montura: Será preferentemente la española de paseo o royal y la vaquera. Igualmente restará puntos cualquier tipo de montura y otro adorno que descomponga el conjunto, así como los forros de tela.

 

Arreglo del caballo: El caballo, si lleva adornos de cintas en la cola, también lo llevará en la crin, así como si lleva la cola trenzada, también llevará la crin.

 

Las yeguas o jacas si llevan la cola cortada o con un nudo vaquero llevará la crin entresacada a cuatro dedos, o bien, hecha castañeta, y si lleva cola larga y suelta, también llevará la crin larga y suelta.

 

Atuendo del jinete: El jinete vestirá traje corto conjuntado, como es:

 

  1. Guayabera, chaleco, camisa blanca, pantalón redondo o de vueltas blancas y boto enterizo con zahones.

 

  1. Chaquetilla corta o chaqueta corta de solapa, chaleco, camisa blanca, calzona con caireles y polaina y zapato.

 

El sombrero será el tipo de ala ancha, catite o calañés.

 

Se admite el pañuelo a la cintura que sustituye a la faja, que igual que los tirantes hará juego con el traje y nunca será de colores chillones.

 

La mujer puede vestir como el hombre, con el pelo recogido y sin flores ni adornos en el pelo.

 

Mujer a la grupa: La mujer a la grupa llevará el traje típico de faralaes, e irá montada con las dos piernas hacia la izquierda y nunca apernacada.

 

 

En general, el atuendo del jinete y arreglo del caballo, debe ir a conjunto y conforme a la tradición. No es correcto los colores chillones, relojes de pulsera, gafas de sol, guantes, pañuelos rojos, monturas vaqueras con demasiadas filigranas, sudaderas, usar cintas plásticas de colores en el arreglo de las guarniciones y de las crines de los caballos.

 

 

2º JINETE A LA VAQUERA:

 

         La silla o montura vaquera, despega al jinete de su cabalgadura. Hay que tener en cuenta el origen de esta silla, no está pensada para hacer doma, sino para pasar horas y horas cabalgando entre el ganado o recorriendo interminables veredas. Por tanto, ante este despegue de jinete-caballo, la posición del jinete debe ser:

 

Primero: Ante todo debe ir natural y bien sentado, con los riñones hacia dentro y el pecho levemente hacia fuera.

 

Segundo: Al ir las riendas en una sola mano, la izquierda, la derecha queda libre, y descansará sobre la pierna de la manera más natural posible, sin sacar en exceso el codo hacia fuera.

 

 

3º AMAZONAS:

 

 

 

 

 

 

Usará la falda larga tradicional campera o falda de seguridad siempre que de la sensación de que sea un falda tradicional sin adornos y que se vea la punta del pie derecho, si lleva pantalón o similar bajo la falda se aconseja que sea de la misma tonalidad que esta.

 

Camisa Blanca sin bordados ni encajes

 

Peinará sin flores ni alhajas y con pendientes discretos.

 

Vara campera en la mano derecha, inclinada hacia el suelo de forma vertical, usándola sólo como ayuda de pierna derecha ( nunca como castigo)

 

Sombrero de ala ancha, podrá usar el catite.

 

Chaqueta de solapa corta y guayabera o con chalequillo y pañuelo en la cintura y en el bolsillo derecho de la chaquetilla de solapa corta o guayabera.

 

Podrá usar alfiler en el cuello de la camisa, reloj de bolsillo y gemelos de forma opcional.

 

 

Usará el boto tradicional campero liso o polaina.

 

La montura será vaquera sin perilla ( escotada), con cornetas, zalea de borrego y provista de manta estribera colocada de forma tradicional. La montura será de color negro o lisa o moteada en cuero o seda.

 

La montura lisa se usará preferentemente cuando la amazona use chaqueta corta o guayabera y botos con la correa de la espuela de color del boto, si lo necesitará usará también el pecho petral.

 

Si la montura es moteada usará preferentemente la chaquetilla de solapa y el zapato con la polaina de paseo y la media blanca, la correa de la espuela será en este caso blanca.

 

4º ENGANCHES:

 

 

  • Los Coches de Caballos deberán pasear sin ruedas de goma, es decir con ruedas finas de paseo.

 

  • Los Coches deberán tener limpios los arreos.

 

  • Los Cocheros y Lacayos, deberán ir perfectamente ataviados según las guarniciones, o con traje de chaqueta.

 

  • Los Caballos deberán estar herrados.

 

  • Los Caballos deberán llevar la cola trenzada.

 

  • Todo aquel Carruaje que no desaloje a la hora establecida, es decir a las 20,00 horas, no se le permitirá el acceso al día siguiente.

 

  • Póliza de Seguro.

 

 

Horarios del Paseo de Caballos y Enganches:

 

       Viernes, día 3 de mayo .... …............... de 12,00 h. a 20,00 h.

       Sábado, día 4 de mayo  ...................... de 12,00 h. a 20,00  h.

       Domingo, dia 5 de mayo .................... de 12,00 h. a 20,00 h.

 

 

* Nota de interés: La entrada al Real de la Feria de todos los jinetes y amazonas, deberá de ser debidamente ataviados, conforme a lo establecido para este tipo de eventos en las Notas del Reglamento anteriormente expresadas, para realce y embellecimiento de nuestra Feria. Igualmente, se prohibirá cualquier tipo de actividad que entorpezca o interfiera la libre circulación y el normal desarrollo del paseo por el Real. En caso de incurrir en alguna anomalía, se invitará a que se abandone el Recinto por las Fuerzas de Orden Público.

 

Queda totalmente prohibido el galope en el Real de la Feria.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Todas las fechas

  • De 2019-05-01 12:00 a 2019-05-05 23:59

Powered by iCagenda

preportada logo peq